• Главная
  • Блог
  • Компас для HR-а: модель soft skills финансового директора. Часть 1
  • fullImage

Компас для HR-а: модель soft skills финансового директора. Часть 1

27.11 2017

Фигура финансового директора в любой компании является одной из центральных. Но найти такого специалиста, а тем более хорошего — настоящая головная боль для HR-ов и рекрутеров. В двух наших следующих материалах мы напишем про модель гибких компетенций финансового директора, разработанную экспертом в сфере soft skills Василием Пигиным — генеральным директором TTISI (Россия).

Василий Пигин

Василий Пигин — генеральный директор международного сообщества операторов человеческих талантов TTI SUCCESS INSIGHTS в России, кандидат экономических наук, эксперт в сфере soft skills.

“Чтобы разобраться в этом вопросе, мне пришлось обратиться к исследованиям и к собственному опыту за последние 15 лет, — говорит Василий Пигин. — Что это были за исследования? Были созданы 354 профиля требований должности для того чтобы определить, какими качествами должен обладать человек, который будет занимать должность финансового директора. Каждый профиль при этом составлялся в среднем 7 экспертами. Итого у нас набралось около 2400 анкет, которые мы обработали”.
Таким образом, на базе исследований, Василий составил список из 14-ти soft-skills необходимых финансовому директору. Этот список, в свою очередь, был разделен на 3 категории:

  • 8 личностных навыков
  • 3 поведенческие характеристики
  • 3 мотивационные характеристики

В этом материале мы подробно рассмотрим первую категорию — 8 личностных навыков успешного финансового директора.

На какие личностные навыки ориентироваться при поиске финансового директора

 Самоорганизация

1. Самоорганизация

Это первый и самый важный навык, который эксперты выделили в 96% случаев. Он заключается в самоконтроле, умении держать себя в руках, в тайм-менеджменте и умении четко расставлять приоритеты. Этот навык основополагающий не только для финансовых директоров, но и для превалирующего большинства специальностей и должностей.

2. Личная ответственность

“Это способность нести ответственность за собственные поступки и проступки, — говорит Василий. — Это качество востребовано в 76% ситуаций, возникающих в течение рабочего дня. То есть даже тогда, когда человек несет ответственность только за самого себя, за свою собственную работу. Он не отвечает за кого-либо еще, как это бывает с руководителями. Поскольку требование к их личной ответственности еще гораздо выше: им необходимо отвечать и за себя, и за того парня”.

3. Ориентация на достижение целей.

Этот навык также необходим для большинства должностей. Это умение определять и расставлять приоритеты в действиях на пути к достижению цели.

4. Работа в команде

Умение не только распределять роли и обязанности среди подчиненных, но и самому быть частью этого исправно работающего механизма. Команда — это специалисты, объединенные общей целью для ее достижения. Финансовый директор должен уметь налаживать связь с другими сотрудниками, не провоцировать конфликтные ситуации и не ставить свои интересы выше коллектива.

Гибкость

4. Гибкость

Это ни в коем случае не способность заискивать перед всеми. А умение приспособиться к изменчивости мира. Появляются новые технологии, новые ценности, новые люди. Эти изменения не должны влиять на адекватность принимаемых решений финансовым директором.

5. Умение решать проблемы

Способность предвосхищать, анализировать, диагностировать и добиваться разрешения тех комплексных задач или проблем, которые возникают. Это навык, который основан на применении определенных методов управления и решении проблемных ситуаций.

6. Планирование и организация

В чем-то этот навык похож на первый — самоорганизацию. Разница в том, что в данном случае речь идет об управлении не только собственными задачами, но и работой окружающих людей. Это такой себе апгрейд самоорганизации.

7. Устойчивость к внешним воздействиям

Да, в списке этот навык стоит последним, но его значение нельзя игнорировать и недооценивать. Часто его называют стрессоустойчивостью. Все люди живые, включая финансовых директоров, и ничего человеческое им не чуждо. Но разница в том, что специалист на такой должности должен быстро восстанавливаться и не терять способности принимать эффективные решения после любого негативного воздействия.

На этом список личностных качеств финансового специалиста, предложенных Василием Пигиным, заканчивается. Понятно что в работе с людьми невозможно полностью довериться каким-то руководствам и найти человека, который на все 100% будет соответствовать идеальной формуле. Но никогда не лишним иметь под рукой ориентир, который поможет принимать решение при подборе персонала.
А в следующей статье мы расскажем про оставшиеся 6 soft skills, которыми обладают успешные финансовые директора.


Катерина Свириденко

Автор: Катерина Свириденко

Редактор тематического блога проекта Finassessment