• fullImage

ТОП-5 способов найти толкового бухгалтера

30.03 2017

Подбор финансового специалиста обычно занимает достаточно длительный период времени и нуждается в скрупулезном подходе. Ведь через бухгалтера проходят все или почти все денежные потоки компании. Этот специалист ведет бухгалтерский и налоговый учет, ищет способы оптимизации расходов компании, рассчитывает заработную плату всему персоналу и выполняет множество других важных обязанностей. Толковый сотрудник бухгалтерии регулярно мониторит изменения в законодательстве, что позволяет ему квалифицированно выполнять свои обязанности и обеспечивать стабильную работу предприятия. Поэтому здесь мы и рассмотрим 4 способа как найти хорошего бухгалтера.

ТОП-5 способов найти толкового бухгалтера
Способ 1. Интернет
Способ 2. Знакомые/друзья/партнеры
Способ 3. Кадровые организации
Способ 4. Центр занятости
Способ 5. Finassessment
Как найти бухгалтера для ИП: критерии отбора
Сфера ответственности бухгалтера
Как найти главного бухгалтера и оценить его компетентность?
Выбрать лучшего кандидата на должность можно следующим образом:

Способ 1. Интернет

Интернет

Сегодня найти бухгалтера можно в два клика. В открытом доступе есть масса интернет-ресурсов, на которых любой желающий может разместить свое резюме.

Этот метод является самым простым в поиске кандидата на вакантную должность. Достаточно зарегистрироваться от имени работодателя на одном или нескольких порталах по поиску работы и можно выбирать лучшего претендента среди миллиона резюме. В этом случае ответственное лицо за поиск кандидата будет самостоятельно вычитывать каждую заявку, отсекать неподходящих специалистов и проводить собеседование с отобранными претендентами. Хорошего бухгалтера сложно найти, поэтому риск ошибиться достаточно велик. Результаты неправильного выбора специалиста могут проявиться только при аудиторской проверке. В таком случае руководство компании лишено всех шансов оперативно исправить ситуацию. Все правки будут осуществляться только параллельно с выплатой штрафов.

Способ 2. Знакомые/друзья/партнеры

Знакомые/друзья/партнеры

Чтобы сэкономить время на собеседованиях с десятками претендентов, можно обратиться к знакомым, друзьям или партнерам по бизнесу. Этот способ считается проверенным и надежным, однако также имеет свой минус. Ведь найдется такой знакомый, который пожелает «пристроить» своего человека на хорошую должность. Поэтому не стоит доверять вслепую всем рекомендациям.

Способ 3. Кадровые организации

Кадровые организации

При поиске хорошего специалиста можно обратиться в кадровое агентство. Фирма экономит на собеседованиях, ведь кадровики предоставят только нескольких «избранных» кандидатов. Но может произойти такая ситуация, что ни один из претендентов не понравится руководителю и не угодит всем требованиям главного бухгалтера. А платить за услуги кадрового агентства все равно придется. Соответственно такой найм также имеет свои преимущества и недостатки.

Компания должна доверить этому специалисту все коммерческие тайны, поэтому к первому впечатлению о человеке и личному отношению руководителя или главного бухгалтера к нему стоит отнестись крайне ответственно. Малейшее сомнение или неприятие вышестоящих лиц — первая причина отказа в трудоустройстве.

Способ 4. Центр занятости

Центр занятости

Можно также обратиться за помощью в районное или городское отделения центра занятости. Специалисты этой службы предоставят детальную информацию по каждому претенденту, укажут на наиболее подходящих. В этой организации также можно дать объявление о поиске кандидата на должность бухгалтера с конкретными требованиями по профессиональным и личностным качествам.

Все эти методы подойдут, когда стоит вопрос: где найти хорошего бухгалтера. А вот окажется он профессионалом или нет, компании придется проверять на практике, отмечая отсутствие проблем с контролирующими органами.

Способ 5. Finassessment

Сервис Finassessment — более удобный и не менее объективный метод проверки профессиональных компетенций специалистов при приеме на работу. Он позволяет проверить квалификацию работника и получить ее объективную оценку по любому финансовому направлению.

Данный сервис отлично подходит во время:

  • определения уровня профессиональных компетенций для одного специалиста или всего штата сотрудников;
  • подбора квалифицированного персонала;
  • рационализации процесса управления персоналом.

Результаты теста специалист получает сразу же после его прохождения. При желании тестируемого и запросе развернутого анализа его профессиональных знаний и навыков эксперты-практики сервиса Finassessment выполнят дополнительную обработку результатов и предоставят детальную рецензию.

Полученные данные вы сможете добавить в профессиональное портфолио или предоставить работодателю.

Как найти бухгалтера для ИП: критерии отбора

 Как найти бухгалтера для ИП

Опыт работы — первое, на что смотрит руководитель компании при выборе кандидата на должность бухгалтера. Однако для начала необходимо определить роль бухгалтера и уровень его участия в финансовых делах предприятия. Статистика гласит, что примерно 90% владельцев малого и среднего бизнеса возлагают на своего бухгалтера обязанности по планированию финансово-хозяйственной деятельности. И только 10% бизнесменов понимают, что бухгалтер не должен заменять финансового аналитика и финдира, и возлагают на него только стандартные должностные обязанности.

Если предприятию нужен узконаправленный специалист, например, по начислению заработной платы или по сдаче финансовой отчетности и прочей документации, то не стоит ждать от него активного участия в налоговом и финансовом планировании деятельности компании.

На что еще обращают внимание работодатели при поиске подходящего бухгалтера? Образование, стаж работы на подобной должности, рекомендации с предыдущих мест работы, навыки владения специализированными программами по бухгалтерии, умение быстро и качественно осваивать новые программы и приложения, работать в команде и быть лидером. К основным качествам классного бухгалтера относятся также честность, внимательность к деталям, аккуратность в действиях, усидчивость, грамотное планирование рабочего времени и склонность к рутинной работе. Но более востребовано в крупных компаниях и корпорациях знания МСФО, совершенное владение иностранными языками и понимание принципов современной бизнес-культуры.

Сфера ответственности бухгалтера

Сфера ответственности бухгалтера

Бухгалтер — второй человек в компании с точки зрения финансовой значимости. Через него проходят все денежные потоки предприятия. Главный бухгалтер отвечает за общение с контролирующими органами и своевременную уплату налогов. Он должен быть надежным тылом фирмы в любой ситуации.

В круг его обязанностей обычно входит:

  • ведение бухгалтерского, налогового и управленческого учета на всех участках — работа с первичной документацией, электронными базами данных, формирование отчетов, ведение финансовой отчетности по национальным или международным стандартам, начисление заработной платы и выполнение др. операций
  • составление учетной политики компании — разработка эффективных методов ведения учета, которые должны применяться головным подразделением и филиалами предприятия
  • взаимодействие с контролирующими органами — своевременная подача документов в соответствующие организации, контроль проверок, защита от нарушений.

Как найти главного бухгалтера и оценить его компетентность?

Как найти главного бухгалтера

Большинство претендентов на должность бухгалтера отсеиваются на этапе резюме. Затем оставшиеся кандидаты проходят собеседование с HR-ами, их проверяют на стрессоустойчивость, пунктуальность, умение аргументированно отстаивать свою точку зрения, быть лояльными и материально ответственными. После такого отбора остается несколько человек, которым предстоит побеседовать с экспертами в профессии.

Выбрать лучшего кандидата на должность можно следующим образом:

  1. Провести интервью вместе со специалистом компании.

Если вы подбираете бухгалтера или его помощника, предоставьте главному бухгалтеру оценить профессиональные качества претендента на должность.

  1. Пригласить специалиста со стороны.

Главного бухгалтера должен оценить руководитель компании и главный бухгалтер другой фирмы-партнера с более развитыми компетенциями или аудитор. Только таким образом вы сможете выбрать лучшего из лучших.

Этот метод надежен, однако требует дополнительных материальных затрат, если заказывать услуги на стороне, и ограничивает во времени, поскольку необходимо подстраиваться под «оценщика».

  1. Провести профильное тестирование.

Бухгалтеру, который отвечает за начисление заработной платы, стоит назначить тест по заработной плате. Бухгалтеру по сдаче финансовой отчетности — тест по правильному расчету финансового-экономических показателей деятельности предприятия и заполнению основных форм отчетности. Главному бухгалтеру нужен продвинутый уровень тестов на все темы с комплексными практическими задачами для решения.

Резюме. Каждый предложенный метод поиска хорошего бухгалтера имеет свои плюсы и минусы. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо:

  • определить роль будущего специалиста в деятельности компании
  • согласовать достойную, конкурентную заработную плату для него
  • выбрать способ поиска кандидата на вакантную должность.

Главное помнить: при поиске нормального бухгалтера необходимо опираться на потребности компании, искомые профессиональные и личностные качества претендента и специфику деятельности предприятия.


Дарья Жуган

Автор: Дарья Жуган

Копирайтер проекта Finassessment

Автор и редактор тематичного блога.