• Главная
  • Блог
  • Вы нам подходите: 10 секретов успешного собеседования
  • fullImage

Вы нам подходите: 10 секретов успешного собеседования

16.03 2018

1. Репетируйте

Перед собеседованием обязательно «прокрутите» в голове ответы на самые прогнозированные вопросы. Рассказывая заранее продуманный текст, вы расслабитесь и сможете более спокойно отвечать на дальнейшие вопросы.

2. Рассказывайте истории

Отвечайте на все вопросы максимально конкретно. Помните: лучше привести один подтверждающий пример, чем 10 минут растекаться по древу.

3. Будьте эгоцентричны

На собеседовании вы должны демонстрировать уверенность в себе. Поэтому сидите прямо, положив руки на стол, смотрите на своего собеседника во время беседы. Так работодатель будет видеть, что вы умеете вести диалог, владеть эмоциями. Уверенность должна быть и в ваших ответах. Не частите с местоимением «мы» («мы сделали …», «мы разработали…»). Отлично, если вы – командный игрок, но на собеседовании работодатель хочет понять, что можете именно ВЫ, а не команда, в которой вы работали. Поэтому как можно больше «я», рассказывайте о своем опыте.

Не частите с местоимением «мы». Отлично, если вы – командный игрок, но на собеседовании работодатель хочет понять, что можете именно вы, в не команда, в которой вы работали.

4. Проявляйте проактивную позицию

Накануне собеседования подумайте, что вы могли бы предложить компании, если бы вас взяли туда на работу. Обязательно озвучьте свои идеи на собеседовании, например, вы даже можете систематизировать их в небольшую презентацию. Даже если это будут не самые лучшие предложения – работодатель оценит ваш проактивный подход.

5. Стреляйте в десятку

На собеседовании очень важно расположить HR-а к себе или любого другого человека, который вас собеседует. Один из самых эффективных способов – сказать то, что он ожидает от вас услышать в хорошем смысле этого слова, «попасть» в его видение того или иного вопроса. Поэтому обязательно изучите всю информацию о компании – она поможет вам отвечать метко. Если вы проходите несколько собеседований в одну компанию, то внимательно слушайте то, что вам говорит каждый, кто вас интервьюирует (факты о компании, ее планы, видение того, кого они хотят видеть на той или иной вакансии). Очень часто эта информация помогает пройти следующие этапы отбора.

6. Ведите диалог

Собеседование – это диалог, а не монолог работодателя или соискателя. И вы должны вести диалог на равных. Речь не только о том, чтобы хорошо отвечать на вопросы, но и самому их задавать. Вас ведь интересует, в чем будет состоять ваша работа, какова организационная структура компании, цели? Скорее всего, да, если вы хотите не просто трудоустроиться, а работать там, где вам будет комфортно.

Очень важно расположить работодателя к себе. Один из самых эффективных способов – сказать то, что он ожидает от вас услышать в хорошем смысле этого слова, «попасть» в его видение того или иного вопроса.

Логика HR-а такова: если человек задает вопросы, значит, заинтересован в работе, если нет – то вряд ли он рассматривает серьезно трудоустройство в данную компанию. Поэтому заранее продумайте, о чем вы можете спросить.

7. Говорите правду

Может, это и звучит банально, но любая ложь может раскрыться очень неожиданно для вас. Например, может быть так, что ваши коллеги уже работают в той компании, куда вы хотите попасть, или HR-ы компаний хорошо знакомы. Вы, конечно, можете что-то приукрашивать в процессе собеседования, но обманывать категорически запрещено.

8. Выучите свое резюме

Некоторые работодатели очень любят тщательно проходиться по резюме соискателя. Будьте готовы ответить за каждую строчку в нем: чем занимались на прошлой работе, что удалось изменить, почему меняли работу/специализацию и т.д. Факты, детали, подтверждающие примеры – ваше все.

Часто HR-ы специально делают неверные выводы из слов соискателя или задают провокационные вопросы, чтобы задеть человека и посмотреть на его реакцию. Главное – понимать, что вас испытывают и реагировать спокойно.

9. Готовьтесь к тесту

Будьте готовы, что прямо на собеседовании вас могут попросить выполнить тестовое задание или решить какую-то задачу/загадку/головоломку. Главное – не паникуйте и не отказывайтесь выполнять задание. В данном случае для работодателя важно не только то, как вы справитесь, но и ваше поведение в стрессовой и критической ситуации. Ваша реакция расскажет ему больше, чем любой ответ на вопрос

10. Чувствуйте подвох

Иногда, чтобы вывести соискателя на чистую воду, HR-ы любят переформулировать стандартные вопросы. Например, вместо того, чтобы сказать «назовите ваши слабые и сильные стороны», спрашивают «что бы мог сказать о вас ваш работодатель?». Еще иногда HR-ы специально делают неверные выводы из слов соискателя или задают провокационные вопросы, чтобы задеть человека и посмотреть на его реакцию. Главное – понимать, что вас испытывают и реагировать спокойно.

По материалам сайта Rabota.ua


Катерина Свириденко

Автор: Катерина Свириденко

Редактор тематического блога проекта Finassessment