• Главная
  • Блог
  • Неэффективно, долго, дорого. Почему мир делает выбор в пользу видеособеседований?
  • fullImage

Неэффективно, долго, дорого. Почему мир делает выбор в пользу видеособеседований?

19.01 2018

18% компаний мира планируют уже в этом году перейти на формат видеособеседования. Тенденция, несомненно, положительная. Но один вопрос: почему такое решение еще не приняли остальные? Но пусть это остается на их совести. Мы же свою собираемся очистить прямо сейчас и рассказать почему видеособеседование — это полезный тренд (кстати, сервис Finassessment давно обзавелся этой функцией). И почему такой формат помогает компаниям экономить время и деньги.

Только цифры: почему видеособеседование — это выгодно

Построение успешного бизнеса начинается с процесса найма. Для компаний, с ограниченными ресурсами, но жаждущими развития, хороший коллектив является ключевым. Впрочем сотрудники часто покидают новое место работы едва освоившись. После этого организациям не остается ничего другого, как подсчитывать понесенные убытки.
В 2015 году Гарвардское исследование показало, что 80% текучки кадров связано с ошибками в процессе найма. В России используя традиционные методы поиска сотрудников вакансия закрывается в среднем за 6 недель и стоит компании около 10 000 рублей. В США работодатели каждый год теряют более 50 000 долларов из-за неэффективного рекрутинга.
Возможно ли снизить эти затраты? Существует много способов оптимизации рекрутинга. Но самый простой и экономный — на этапе первичного скрининга кандидатов внедрить практику видеособеседования. Сегодня гаджеты с функцией видеосвязи есть практически у каждого. Стремительное развитие технологий влечет за собой увеличение видеотрафика. По подсчетам компании Cisco его количество к 2021 году составит до 79% от общего трафика. Беря во внимание эти цифры, HRM должны осознать выгоду видеосвязи в качестве инструмента для набора персонала.

Практика видеособеседований

Практика видеособеседований помогает рекрутерам экономить два самых ценных ресурса: время и деньги. Так, если кандидаты находятся в нескольких населенных пунктах, расходы на транспорт сократятся до 67%. Договориться и провести виртуальную встречу гораздо проще, чем реальную, что помогает сэкономить время. Никто не вынужден ехать на другой конец города и может “выйти” на связь из любого удобного места. Кроме того, установлено, что специалисту по найму необходимо 90 секунд, чтобы составить первое впечатление о кандидате во время видеособеседования (для сравнения, во время первого телефонного разговора на оценку собеседника потребуется около 30 минут).

Итак, как же видеособеседование может улучшить работу HR-ов и рекрутеров:

  1. Видеофиксация позволяет сохранить запись разговора и в будущем неоднократно ее пересматривать. У работодателя есть возможность более глубоко проанализировать ответы соискателя. Также, если кандидат дойдет до личного собеседования, можно сопоставить его первые ответы с последующими.
  2. Выдающиеся кандидаты лучше запомнятся. Интервьюеры смогут сразу ассоциировать внешность кандидата с его именем. Соответственно уже на первом этапе отбора соискателей отсеются неинтересные, посредственные кандидаты.
  3. Экономия рабочего времени и затрат на найм. Видеоинтервью позволяет специалистам по персоналу проводить большое количество “встреч” за короткий промежуток времени. Особенно такой способ общения полезен, если кандидат живет в другом городе или стране.

Проверено — работает: опыт компаний, которые внедрили видеособеседование

опыт компаний, которые внедрили видеособеседование

Филиалу международной аудиторской компании KPMG Australia постоянно нужны люди с развитым навыком общения. Их они ищут среди вчерашних студентов. Желающих устроится в известную компанию много, поэтому заявок от молодых кандидатов приходит целое море. Чтобы сократить этот поток, в Австралийском филиале начали использовать видеособеседование до личной встречи с кандидатом.
Теперь соискатели могут пройти онлайн-тест и после этого в течении 15-20 минут записать ответы на 4-5 вопросов. У кандидатов есть только 30 секунд, чтобы подумать над каждым из них. Позже видео анализирует группа по подбору персонала и лучших кандидатов приглашает на личное интервью.

Выгоды компании:

Сократилось время закрытия вакансии. Количество личных интервью уменьшилось с тысяч до сотен. Короткие видео помогают команде быстрее находить согласие относительно понравившихся кандидатов.

Коллектив стал более разнообразным. Видеособеседование сделало заметными тех кандидатов, которые раньше не рассматривались на должность.

Кандидаты ведут себя более открыто во время видеособеседования. Молодые кандидаты, которые привыкли использовать различные гаджеты, чувствуют себя более комфортно во время интервью. Кроме того, они ценят возможность не тратиться на дорогу, чтобы добраться до места собеседования.

Еще один пример. В британской компании Vodafone успешное видеоинтервью является одним из пропускных пунктов на личное собеседование. Как и в предыдущем случае, кандидаты отвечают на стандартные вопросы. Но вместо группы рекрутеров видео оценивает роботизированная программа. Таким образом компания совместила видеособеседование с популярными сегодня AI-технологиями. Программа, анализирует пригодность кандидата по 15 000 различных показателей: от языка тела и мимики до интонаций речи.

Выгоды компании:

Сократилось время закрытия вакансии. Анализ видео с помощью AI-технологий позволил сократить вдвое время, которое рекрутеры тратили на интервью с соискателями.

Расширение круга кандидатов. При помощи видеособеседования компания смогла привлекать кандидатов с географически отдаленных мест. Это позволило найти более талантливых кандидатов. Также удалось привлечь пассивных кандидатов, которые интересовались вакансией, но не были готовы брать на работе выходной, чтобы лично явиться в компанию.

Возможность оценить soft-skills сотрудников. В отличии от телефонного разговора, видеособеседование позволяет действительно составить представление о кандидате. В сочетании со скринингом с помощью ПО, удалось более тщательно оценить “гибкие” навыки соискателей.

Воспользоваться всеми преимуществами видеособеседования во время подбора финансовых специалистов и топ-менеджеров можно в нашем сервисе. HR-менеджеры и рекрутеры, которые пользуются сервисом Finassessment, могут назначать кандидатам собеседования, записывать и просматривать их, чтобы проводить более качественный найм сотрудников.
Зарегистрируйтесь, чтобы оценить весь функционал сервиса.

Сделать первый шаг к качественному найму

Катерина Свириденко

Автор: Катерина Свириденко

Редактор тематического блога проекта Finassessment