• Главная
  • Блог
  • Что почитать HR-у и рекрутеру: ТОП-10 книг в 2021 году
  • fullImage

Что почитать HR-у и рекрутеру: ТОП-10 книг в 2021 году

16.02 2021

Рекрутинг и управление персоналом занимает важную роль в системе мотивации и повышении эффективности работы компании. Чтобы соответствовать современным тенденциями, сотрудники HR-служб и рекрутинговых агентств непрерывно обучаются и ищут новую информацию в своей отрасли. Квинтэссенцию знаний успешных менеджеров по работе с кадрами можно найти в книгах.

В этой подборке представлены 10 книг для HR-менеджеров, которые помогут разобраться с нюансами поиска и управления персоналом. Книги приведены в порядке убывания рейтинга по версии читателей Литрес. Ссылки, где можно заказать книги в России и Украине, прилагаются.

Илья Батлер. HR-маркетинг. Как сделать вашу компанию мечтой всех кандидатов

1. Илья Батлер. HR-маркетинг. Как сделать вашу компанию мечтой всех кандидатов

Альпина Паблишер. — 2021. — 70 с.

Рейтинг: 5,0

Можно купить: Литрес, Буковка

Начинаем с новинки. Продажи стартовали 12 января 2021 года. К моменту написания этой статьи отзывов о книге еще нет.

Автор позиционирует новую организацию работы для HR-ов высококонкурентных ниш, например, ИТ-отрасли. Нескучная книга с большим количеством конкретных примеров, касающихся поиска, он- и оффбординга, а также непосредственно работы сотрудников. В аннотации обещают, что применение советов из книги поможет компании стать работодателем мечты. Ради такого стоит выделить время для чтения.

Кто прочитал книгу, поделитесь впечатлением в комментариях.

HR digital. Практики лучших работодателей

2. Нина Осовицкая. HR digital. Практики лучших работодателей

Питер. — 2018. — 530 с.

Рейтинг: 5,0

Можно купить: Литрес, Буковка

Цифровизация затрагивает все большее количество отраслей, HR-отделы не исключение.

Автор рассказывает, как использовать технологии для решения кадровых вопросов. Показаны схемы автоматизации HR-процессов, применимые в реалиях рынка стран СНГ. Показаны методики работы с брендом работодателя, привлечения и удержания сотрудников. В книге есть информация о популярном направлении Workplace Wellness — хорошем самочувствии сотрудников на рабочем месте.

Алексей Красиков. Моя удаленная команда: как эффективно сотрудничать с фрилансерами

3. Алексей Красиков. Моя удаленная команда: как эффективно сотрудничать с фрилансерами

Литрес: Самиздат. — 2020. — 70 с.

Рейтинг: 4,9

Можно купить: Литрес, Буковка

Пандемия изменила наше отношение к фрилансу. Все больше людей ищут способы самостоятельного заработка через интернет. Руководители компаний охотнее соглашаются делегировать задачи на аутсорс. В такой ситуации пригодятся знания по грамотному взаимодействию с фрилансерами.

Книга учит искать профессионалов и строить взаимовыгодные отношения. Подходит как новичкам в делегировании работы на аутсорс, так и знакомым с этим вопросом кадровикам. Автор приводит много разъяснений, инструкций, рекомендаций и предостережений.

Светлана Иванова. Ловушки HR-брендинга

4. Светлана Иванова. Ловушки HR-брендинга. Как стать лучшим работодателем для сотрудников и кандидатов

Альпина Паблишер. — 2019. — 242 с.

Рейтинг: 4,8

Можно купить: Литрес, Буковка

Хорошие специалисты сегодня ищут не только высокую зарплату, но также комфортные условия работы и теплый микроклимат в коллективе. Позаботьтесь о бренде своей компании по вопросам найма сотрудников, и профессионалы сами вас найдут.

Автор рассказывает, какие ловушки ждут при построении репутации компании на рынке труда. Как дарить подарки клиентам и награждать сотрудников, каким образом помочь новичку влиться в коллектив и провести корпоратив с пользой для всех участников — эти и другие актуальные вопросы построения HR-бренда раскрывает сертифицированный менеджер по персоналу с опытом в этой отрасли более 20 лет.

Джефф Смарт, Рэнди Стрит. Кто. Решите вашу проблему номер один

5. Джефф Смарт, Рэнди Стрит. Кто. Решите вашу проблему номер один

МИФ. Бизнес. — 2019. — 192 с.

Рейтинг: 4,4

Можно купить: Литрес, Якабу

Заработная плата неподходящего сотрудника может на порядок превышать доход, полученный компанией с его помощью. Поэтому эффективный рекрутинг — одна из важнейших задач компании.

В книге много конкретики и примеров от крупных международных компаний: как найти правильных людей в команду, по каким критериям оценивать ответы кандидатов и что неприемлемо делать на собеседовании. Есть готовые схемы, которыми можно пользоваться для подбора персонала сразу после прочтения.

Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон. Remote. Офис не обязателен

6. Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон. Remote. Офис не обязателен

МИФ. Бизнес. — 2013. — 160 с.

Рейтинг: 4,2

Можно купить: Литрес, Буковка

Книга не новая, но снова на пике популярности из-за мировых локдаунов и массового перехода на удаленную работу из-за пандемии.

Авторы рассказывают о преимуществах удаленки для обеих сторон: компании и сотрудников. Дают советы, как найти работников по всему миру и сформировать команду мечты. Информация в книге передает личный опыт авторов и показывает примеры зарубежной практики.

Рэм Чаран, Доминик Бартон, Дэннис Кери. Талант побеждает

7. Рэм Чаран, Доминик Бартон, Дэннис Кери. Талант побеждает

МИФ. Бизнес. — 2019. — 224 с.

Рейтинг: 4,0

Можно купить: Литрес, Якабу

Книга раскрывает понятие «потенциал сотрудника» и рассказывает, как его оценить и какие характеристики развивать.

Авторы представляют программу из семи ступеней. Учат готовиться к преобразованиям, перестраивать работу компании и разрабатывать план привлечения талантов. Рассказывают, как создать из HR-отдела источник конкурентного преимущества.

Светлана Иванова. Поиск и оценка линейного персонала

8. Светлана Иванова. Поиск и оценка линейного персонала. Повышение эффективности и снижение затрат

МИФ. Бизнес. — 2018. — 130 с.

Рейтинг: 4,0

Можно купить: Литрес, Якабу

Здесь вы не найдете советы по привлечению эксклюзивных и топовых специалистов, зато сможете наладить массовый поиск рядовых сотрудников. Обратите внимание на эту, если ежемесячно нанимаете более 20 работников.

Автор дает полезные советы и приводит конкретные методики для оценки сотрудников на разных этапах: прием, адаптация, работа, повышение квалификации. Все это в зависимости от количества персонала.

С помощью этой книги вы узнаете, как составить профиль компетенций рядовых сотрудников, и оптимизируете время массового подбора кадров.

Управление персоналом. 10 лучших статей Harvard Business Review

9. Управление персоналом. 10 лучших статей Harvard Business Review

МИФ. Бизнес. — 2017. — 220 с.

Рейтинг: 3,8

Можно купить: Литрес, Якабу

Сборник самых востребованных статей в истории журнала по управлению персоналом. Работы разноплановые с большим количеством примеров и советов от разных экспертов. Здесь много профессиональных терминов, поэтому читать местами тяжело.

Авторы рассказывают о «синдроме неудачника» и истинной мотивации людей, искусстве убеждения и создании продуктивных отношений между начальством и подчиненными. А также освещают другие важные в работе HR вопросы.

Нил Доши, Линдси Макгрегор. Заряженные на результат

10. Нил Доши, Линдси Макгрегор. Заряженные на результат. Культура высокой эффективности на практике

МИФ. Бизнес. — 2019. — 417 с.

Рейтинг: 3,8

Можно купить: Литрес, Якабу

В этой книге взаимосвязь корпоративной культуры и успеха в бизнесе обоснована исследованиями по психологии. Построение мотивирующей культуры опирается здесь на научные методы.

Авторы помогают построить корпоративную культуру с нуля, а также оценить и изменить уже существующую. Дают советы и приводят конкретные инструменты, как повысить вовлеченность разных по типу сотрудников и постоянно отслеживать ее. Отвечают на вопрос, зависит ли эффективность труда от стиля руководства и как ее повысить.

Мы привели список 10 популярных книг в области HR-менеджмента. Изучайте понравившиеся из него книги и помните: для получения результатов, нужно не только прочесть, но и применить на практике новые знания.

Оксана Пушкина

Автор: Оксана Пушкина

копирайтер проектов Финансовой академии Актив и Finassessment