• fullImage

Как оценить гибкие навыки сотрудника

15.11 2017

«Гибкие навыки» — это личные качества, которые позволяют эффективно и гармонично взаимодействовать с другими людьми. Зачастую научиться им невозможно. Поэтому работодателю важно еще на начальном этапе оценить мягкие навыки кандидата.

Инициатива

Когда возникают проблемы, проявляет ли ваш кандидат инициативу, чтобы разрешить ее самостоятельно, или ждет, пока кто-то скажет ему это сделать? Спросите своего кандидата, выявлял ли он когда-нибудь проблему на рабочем месте самостоятельно, и какие шаги он предпринял для ее решения.

Навыки коммуникации

Коммуникационные навыки важны для большинства профессий. Один из лучших способов оценить коммуникативные навыки кандидата — это посмотреть его сопроводительное письмо. Безошибочное, хорошо написанное сопроводительное письмо и резюме - хорошая подсказка, которую кандидат сам для вас сформулировал. Вербальные навыки общения можно оценить на этапе собеседования.

Способность принимать решение

Принятие решений требует критического мышления, а критическое мышление требует логики. Попросите кандидата описать и объяснить принятое им решение, порассуждайте на какую-либо тему, которая противоречит его убеждениям. Так вы сможете увидеть, как человек выстраивает логические цепочки суждений и делать обоснованные выводы.

Возможность учиться на прошлом опыте

Способность учиться и применять знания к новым ситуациям показывает интеллект и гибкость. Дайте вашему кандидату гипотетическую проблему, решение которой лежит за пределами его прошлого опыта. Сможет ли он использовать свои знания в чем-то новом?

Способность работать в команде

Совместное сотрудничество по различным задачам снижает нагрузку для всех сотрудников, позволяя им делить обязанности и обмениваться идеями. Эффективным методом оценки считаются различные коллективные ситуационные игры, в которых кандидаты разыгрывают бизнес-ситуацию, максимально приближенную к реальной.

Уделите внимания гибким навыкам до и во время вашего собеседования. Таким образом вы выиграете в долгосрочной перспективе, так как получите нового сотрудника, который хорош не только на бумаге, но и в реальной жизни.

Источник: http://hr-portal.ru/blog/kak-ocenit-gibkie-navyki-sotrudnika


Катерина Свириденко

Автор: Катерина Свириденко

Редактор тематического блога проекта Finassessment