• Главная
  • Блог
  • Что такое HR-бренд и почему он нужен вашей компании
  • fullImage

Что такое HR-бренд и почему он нужен вашей компании

27.10 2017

В западных компаниях среднее время закрытия вакансии выросло до 27 дней. Также “подорожали” незакрытые позиции. По словам HR-менеджеров, проблемы с наймом выросли до 68%.

С развитием социальных сетей соискатели склонны дольше искать работу, сравнивать и перебирать предложения работодателей. Для них в равной степени стали важны: условия работы, карьерные перспективы и имидж компании. А узнать об этом им проще всего из сети. В войне за таланты побеждают компании, которые умеют показать себя кандидатам и HR-бренд играет в этом главную роль.

Вершина айсберга вашей компании

HR-бренд — это положительный имидж работодателя на рынке труда. Он состоит из внешнего и внутреннего бренда. Если внутренний не соответствует внешнему, то никакие рекламные кампании не смогут помочь в привлечении кандидатов. Многие утверждают, что сильные бренды привлекают сильные таланты, но сильные бренды также создаются благодаря сильным талантам. Яркий тому пример: Facebook, Google, Apple. Об их офисах и условиях труда ходят легенды.

Соискатели, также, как и будущие клиенты компании оценивают ее, прежде чем начать сотрудничество. Качество выполненной работы, стиль проведения собеседований, общение с соискателями — все попадает под прицел. Если оценки не высоки, то и шансы компании заполучить к себе в команду талантливого специалиста снижаются. Что делать? Посмотреть на свой HR-бренд глазами соискателя. Вы удивитесь, но, HR-бренд есть у каждой компании. А то, каким он является, напрямую зависит от HR-менеджера и руководства.

Ловушка для соискателей

Ловушка для соискателей

Большинство соискателей перед тем, как откликнуться на вакансию, ищут информацию о компании в сети. Поэтому внешний бренд организации необходимо создавать и контролировать. Наличие карьерного сайта, сообщества в соцсетях, фирменного оформления вакансий, скорость ответа HR-менеджера на отклики, сообщение результатов собеседования — все складывается в уникальный образ компании и помогает притягивать внимание “тех самых” кандидатов. Важно, чтобы внешний бренд гармонировал с внутренним, иначе текучести кадров не избежать. Посмотрите на все составляющие HR-бренда и ответьте себе: захотели бы ваши конкуренты работать у вас? Пример использования HR-бренда: американская пивоваренная компания Sam Adams сняла нетипичный рекламный ролик о своей продукции. В нем владелец компании проводит экскурсию по цеху, показывает совещание команды, проверку готовности напитка и его распитие коллективом. После такой рекламы не только хочется приобрести сам товар, который будто сделан для тебя и друзей, но и устроиться туда на работу.

Щит от хедхантеров

Внутренний бренд компании обращен к ее сотрудникам. Организации, которые ответственно подходят к брендингу изнутри, создают прочную основу своего успеха. Чтобы завоевать любовь команды уже недостаточно вовремя платить зарплату и периодически премировать персонал. Необходимо создать благодатную почву для роста и развития сотрудников компании. Мало кто захочет сменить работу, если к его мнению прислушиваются, помогают воплощать идеи, а также способствуют развитию профессиональных и личностных навыков. Кроме того, работникам необходимо транслировать миссию компании, ее ценности и показывать, что только вместе с ними они воплотимы. Яркий пример такого подхода — компания Starbucks. Их миссия преподнесена так: команда не просто продает кофе, а дарит миру тепло, индивидуальность и позитивное общение. В General Electric заявляют, что они, с помощью своих механизмов, делают жизнь людей проще. А чтобы все это работало, им нужны инженеры, программисты, механики. Людям нравится чувство востребованности и причастности к великому. Это великое и воплощает бренд компании.

Почему HR-бренд нужен компании

Почему HR-бренд нужен компании

HR-бренд — это магнит для соискателей, который, при правильном позиционировании, притягивает именно тех, кто ей нужен и разделяет ее ценности.

HR-бренд позволяет:

  • расширить возможности поиска и найма
  • заполучить адвокатов бренда
  • отстроиться от конкурентов
  • выделиться на рынке
  • увеличить лояльность клиентов
  • расширить клиентскую базу

Всем интересно заглянуть “за кулисы” компании, посмотреть на тех, кто приложил руку к созданию продукта или услуги. С этими заданиями справляется и HR-бренд. Поэтому стоит проанализировать его состояние и приложить все силы к его популяризации и трансляции нужного посыла.


Александра Клевец

Автор: Александра Клевец

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, Finassessment и Finrabota, креатор email-рассылок