• fullImage

Топ-5 soft skills, наиболее востребованных в 2017 году

27.09 2017

По мнению ученых Гарварда и Стэнфорда, 75-85% профессионального успеха зависит от наличия soft skills у специалиста и только 15-25% – от hard skills. Этот диапазон может колебаться, поскольку soft и hard skills неодинаково влияют на разные профессии. Например, программисту не всегда важно уметь налаживать новые связи с людьми, тогда как у PR-менеджера на них держится вся его работа.
Тем не менее, чтобы быть востребованным специалистом, и тем и другим, кроме профессиональных “жестких” навыков, необходимо обладать еще и рядом “мягких”. Какие из них имеют наибольший спрос в 2017 году узнали эксперты Financial Times.Масштабное исследование, которое они провели среди 48 компаний-работодателей с офисами по всему миру позволило выделить список пяти самых важных soft skills, которые ценят работодатели.

обучение soft skills

5 самых важных soft skills, которые ценят современные работодатели

1.Навык эффективного общения

Уметь выгодно и в нескольких словах “подать себя”, ярко и доступно презентовать продукт для разных аудиторий, разъяснить партнерам идею нового проекта — за все это отвечает коммуникативный навык. Он включает хорошо структурированную грамотную речь, умение активно слушать и слышать собеседника, а также вести деловую переписку.

2.Наличие критического мышления

Навык, который способен уберечь компании от убытков и принятия неверных решений. В любой команде нужен человек, который способен конструктивно критиковать и “задавать неудобные вопросы”, чтобы тем самым вывести проект на новую ступень развития.

3. Способность работать в команде

Слаженная командная работа зависит от открытости всех ее членов. Способность работать в команде включает высокую степень ответственности за проделанную работу, качество ее выполнения и соответствие всем дедлайнам. Есть силы, которые неподвластны людям, поэтому сроки могут гореть, а работа стопориться. Важно, чтобы даже в этом случае вся команда была осведомлена и смогла принять необходимые меры. Поэтому навык командного игрока тесно связан с коммуникативными способностями.

4. Понимание связи и влияния технологий на бизнес

Специалисты, которые занимают руководящие должности должны понимать насколько создание или крах тех или иных технологий способны повлиять на бизнес. Например: использование облачных ЦРМ-систем делает менеджеров по продажам в разы мобильнее. Если руководитель не видит связи в покупке такой системы и работе отдела продаж, то он рискует стать причиной снижения прибыли своей же компании.
Или применение чат-ботов для обработки резюме. Эти программы способны освободить рекрутера от тяжелой поточной работы по первичному отбору кандидатов. Крупные корпорации, которые не используют их, рискуют много потерять на продуктивности рекрутеров.

5. Умение расставлять приоритеты и управлять временем

Многозадачность — востребованный и одновременно сомнительный навык. Тот, кто делает все, рискует не сделать ничего. Поэтому важно уметь четко расставлять приоритеты по задачам и следовать разработанному плану. Следовать плану удобнее, когда правильно выстроен график работы с реальными сроками выполнения.Умение грамотно распределять время на его воплощение — ценный навык, который иногда способен творить чудеса. Если специалист не может удержаться от регулярной проверки почты, серфинга в соцсетях или поддается прокрастинации, ни о какой личной эффективности не может быть и речи.
Если точность — вежливость королей, то своевременность — вежливость бизнеса по отношению к своим клиентам и партнерам. Во времена цифровых сверхскоростей она становится во главу угла.

soft skills тренинги

Курсы для развития востребованных soft skills

Никто не рождается с базой необходимых мягких навыков. Каждый специалист может обрести их в течение общения с другими людьми, на работе или учебе. Их также можно целенаправленно развить самостоятельно, или в специализированных школах. Ниже представлена подборка тренингов для обучения навыкам soft skills.

Коммуникативные навыки:

  • семинедельный онлайн-курс “Успешные переговоры” от университета Мичигана позволит научиться успешно проводить переговоры, разобраться в их структуре, плане, а также освоить ключевые тактики их ведения.
  • курс о публичных выступлениях “Успешная презентация” поможет узнать о тонкостях построения выступления и грамотной подачи собственной позиции, развить креативный подход и преодолеть страх публичных выступлений.

Критическое мышление

Командная работа

  • Университет Мичигана в своем курсе “Лидерство в команде” раскрывает вопросы эффективного распределения ролей в коллективе, правильной постановке целей, структуры командной работы и способов принятия решений.

Расстановка приоритетов и тайм-менеджмент

Новое время порождает новые требованиях к работникам компаний и рисует их профессиональный портрет с дополнениями и уточнениями. Чтобы соответствовать ему, необходимо развивать в себе в равной степени hard и soft skills и оставаться востребованным и ценным специалистом.


Александра Клевец

Автор: Александра Клевец

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, Finassessment и Finrabota, креатор email-рассылок