• fullImage

Идеальный финансовый директор, какой он?

22.09 2017

Финансовый директор является одним из высших руководящих лиц компании — он управляет финансовой системой, денежными потоками, заведует финансовой отчетностью. Должность финансового директора является одной из ключевых в любой компании. Именно от его действий зависит положение предприятия на рынке и его финансовая стабильность. Подчиняется финдиректор непосредственно генеральному директору.

Hard skills финансового директора

Наряду с традиционными требованиями к топ-менеджерам, к кандидатам на должность финансового директора собственники компании выдвигают также ряд «специфических» пожеланий. Финансовый директор должен обладать не только хорошей финансовой квалификацией и быть способным к изменениям, которые необходимы для роста бизнеса, а также в целом для выживания компании. От своих финансовых руководителей собственники компании ждут исполнения множества других ролей: финансовый директор должен стать деловым и стратегическим партнером, представителем компании при работе с банками и контролирующими органами, доверенным лицом, и, наконец, управляющим ключевыми бизнес-процессами компании и создателем добавочной стоимости.

Какие же hard skills должен иметь соискатель на должность финансового директора для того, чтобы эффективно решать поставленные перед ним задачи?

hard skills финансового директора

И это еще не всё. Если учесть специфику предприятия в той или иной отрасли, этот список пополнится ещё, как минимум 3-5 пунктами специальных знаний и навыков (например, навыки привлечения инвестиций, составления ТЭО и др.)

Что входит в список Soft skills финансового директора

Если компании необходим финансовый директор для стартапа, то желательно подбирать сотрудника с опытом проектной работы, постановки финансового и бухгалтерского учета. Если работодатель планирует переводить финансовый учет в компании с одной системы на другую, например, с седьмой версии «1С» на восьмую, предпочтительней подбирать финансового директора с подобным опытом работы.

Многие работодатели указывают в профиле вакансии наличие опыта работы бухгалтером или главным бухгалтером, но данное требование предъявлять необязательно. Достаточно наличия профильного образования и соответствующего опыта.

Кроме того, профессиональные навыки нужно уметь правильно применить! И здесь, без soft skills, никак не обойтись.

soft skills финансового директора

Что будет, если найдется идеальный кандидат?

Что произойдет, если все эти навыки (профессиональные и личностные), совпадут и будут на должном уровне развиты в соискателе на должность CFO?

Ответ очевиден! Вы получите идеального кандидата!

Как это осуществить?

Регистрируйтесь на платформе Finassessment. Тестируйте своих кандидатов или воспользуйтесь базой резюме проверенных финансовых менеджеров для закрытия вакансии.


Анна Верба

Автор: Анна Верба

CEO и сооснователь группы компаний «Актив»,
основатель проекта «Finassessment»