• Главная
  • Блог
  • Физиогномика человека: нестандартный инструмент в арсенале HR-менеджера
  • fullImage

Физиогномика человека: нестандартный инструмент в арсенале HR-менеджера

21.05 2018

Физиогномика — один из психологических методов анализа характера человека и его эмоционального состояния по мимике, жестам и чертам лица. Сегодня физиогномика человека выступает как мощный вспомогательный инструмент профессионального HR-менеджера. Наряду с традиционными методами интервьюирования и тестирования, эта методика позволяет сделать заключительный, более глубокий вывод о кандидате и принять верное решение. В сегодняшней статье разберем несколько ключевых принципов физиогномики характера человека, которые вы уже можете применять на практике.

Физиогномика и черты

1. Типология личности по принятию решений

Согласно физиогномике, по способу принятия решений люди делятся на логиков и интуитов. Первые руководствуются анализом и сопоставлением фактов, вторые — внутренним “чутьем” и озарениями. У каждого типа есть свои плюсы и минусы. В условиях неопределенности логик может потерять время на обдумывание ситуации и поиск дополнительной информации. Интуит, напротив, — может упустить несколько важных деталей, которые лежат на поверхности. Тот или иной тип определяется по форме головы, а именно по ее средней части без учета лба и подбородка. У интуитов этот участок более округлый; у логиков — прямоугольный или квадратный. Люди смешанного типа не имеют ярко выраженных отклонений в ту или иную сторону и подсознательно выбирают способ в зависимости от ситуации.

2.Волевые качества и стрессоустойчивость

изучение физиогномики человека

Люди с ярко выраженными желваками — настоящие бойцы. По аналогии с хищными животными, которые хватают и крепко держат свою жертву силой жевательных мышц, точно также такой человек “захватывает” свою цель и не отпускает ее до тех пор, пока она не будет достигнута. Кроме того, люди с мощной челюстью генетически являются более стрессоустойчивыми. Также обратите внимание на подбородок: если он выдвинут вперед, то перед вами активная и инициативная личность. Подбородок словно “задвинут” назад? Перед вами сомневающийся и опасливый человек.

3. Амбициозность

Размер рта — красочный показатель амбициозности человека. Чем более большой и широкий рот, тем больший “кусок” ему захочется “откусить”. При этом сфера деятельности может быть любой: карьера, деньги, хобби, отношения. Маленький рот иллюстрирует человека избирательного в своих желаниях и целях.

Физиогномика и жесты

Давайте перейдем к “физиогномике эмоций” и рассмотрим несколько значений жестикуляции, с помощью которых вы сможете легко “считать” эмоциональное состояние собеседуемого кандидата.

1. Жесты открытости, заинтересованности и уверенности в себе

В меру активная жестикуляция — показатель открытого, энергичного и заинтересованного в диалоге собеседника. Кроме того, раскованные и уверенные в себе люди неосознанно стремятся расстегнуть пиджак или даже снять его и повесить на спинку стула. Направление корпуса в сторону собеседника — еще один хороший сигнал заинтересованности и включенности в диалог.

2. Сигналы нервозности и неуверенности

чтение эмоций по лицу

Чрезмерно активная и экспрессивная жестикуляция — признак маскируемой нервозности; таким образом человек неосознанно пытается себя расслабить, смещая фокус внимания на управление жестами. Еще один знак высокого внутреннего напряжения — постоянные движения поперек тела, например, поправление часов, браслета, расстегивание и застегивание пуговиц и так далее. Желание опереться на что-либо (например, локтем на спинку стула) — знак того, что в конкретной ситуации человеку не хватает уверенности в себе, и он неосознанно пытается найти “опору” среди окружающих предметов.

Мимика и физиогномика

мимика и физиогномика в психологии

“Физиогномика лжи” поможет вам с точностью определить врет ли вам ваш собеседник или нет. Прежде всего, обратите внимание на глаза. Как правило, когда мы лжем мы неосознанно пытаемся скрыть свой взгляд от собеседника. Женщины начинают поправлять макияж, мужчины чаще всего просто трут один глаз. Осведомленные в этом вопросе любители приукрасить действительность напротив будут стараться смотреть вам прямо в глаза.

В таком случае, рекомендуем оценить позу. Человек, стремящийся во что бы то ни стало убедить вас в своей лжи, примет неестественную позицию: либо излишне напряженную, либо нарочито расслабленную. При этом одна сторона тела будет оставаться неподвижной, в то время как другая — совершать какие-либо действия (жестикулировать, щелкать шариковой ручкой, трогать предметы на столе, поправлять воротник и так далее). В целом, любая ложь — это всегда определенный стресс, поэтому мимика лица будет выдавать некоторую неестественность и асимметричность, как бы при этом человек ни пытался придать себе максимально расслабленный и спокойный вид.

Как освоить физиогномику человеческих эмоций и характеров?

физиогномика и выражение чувств

Хотите добавить в свой арсенал еще один эффективный метод оценки кандидатов и коммуникации с коллегами? Предлагаем вам пройти онлайн-курс “Физиогномика для HR-менеджеров и рекрутеров: принципы и практика применения” от Finassessment. За 8 занятий и 16 часов практики вы узнаете как трактовать позу, мимику и жесты человека, как оценивать soft skills и проводить визуальную психодиагностику собеседника. Обучение проходит под руководством опытного эксперта, курс дополняют практические домашние задания и уникальные учебные материалы. По окончанию обучения вы получаете сертификат.

Читать программу курса по физиогномике

Наталья Гаврилова

Автор: Наталья Гаврилова