• Главная
  • Блог
  • Soft skills и Нard skills при поиске работы и их ценность для HR
  • fullImage

Soft skills и Нard skills при поиске работы и их ценность для HR

20.06 2017

При общении с карьерными консультантами или в ходе изучения процесса поиска работы рано или поздно всплывают словосочетания Hard skills и Soft skills. Но что такое hard skills, и чем они отличаются от soft skills?

Hard skills (дословный перевод — “жесткие навыки”) — это все навыки, которые связаны с непосредственной профессиональной деятельностью человека и доступны для наглядной демонстрации. Например: для учителя в разряд hard skills войдет все, что связано с преподаванием, для бухгалтера — все, что связано с отчетностью, налогами и бухгалтерским учетом, для дизайнера — навыки по разработке и реализации идеи в конечный продукт.

Единого универсального определения понятия Soft skills не существует. Дословный перевод - “мягкие навыки”. А смысл определяют исходя из контекста, но чаще всего им называют набор личностных качеств, которые помогают эффективно взаимодействовать с людьми. Эти навыки невозможно специально освоить в учебных заведениях, но можно получить в ходе профессионального развития. К софт скил относят варианты поведения при общении с людьми, организаторские способности, умение убеждать, вести переговоры, эрудированность, креативность и многое другое.

От наличия и качества Soft skills или Hard skills зависит способность человека к профессиональному развитию и росту, что может выступать надежным индикатором при подборе персонала.

кадры решают все

Как часто мы слышим фразу «кадры решают все!»? А что мы за этой фразой «видим»?

Я, как работодатель, часто сталкиваюсь с ситуацией, когда при подборе специалиста на ту или иную должность, вынуждена верить, что называется «на слово». Уже давно «не работают» рекомендации, потому что все прекрасно знают, откуда они берутся. Но особенно критичны и дорогостоящи ошибки при подборе на такие должности, как: главный бухгалтер, аудитор, программист и другие. Все те должности, на которых недостаток образования и компетенций, может повлечь за собой финансовые потери на предприятии и даже «отбросить» ее в аутсайдеры рынка.

В то же время, перспектива заполучить в свои ряды сотрудников, которые самым оптимальным образом сочетают в себе знания, умения и навыки, те самые Soft skills или Нard skills — очень вдохновляет и дает возможность вывести компанию в лидеры отрасли!


По мнению швейцарского психолога и философа Жана Пиаже, знание — это не просто копия реальности, а результат ее структурирования, осуществляемого человеком.

В зависимости от специальности и должности, сочетание этих самых знаний, умений и навыков (Hard skills и Soft skills) находятся в разных пропорциях и конфигурациях.

Интересно, что большинство соискателей не придают особого значения различию (или не знают о нем) между навыками и личными качествами. Скорей всего, они не догадываются, что именно это может быть решающим моментом в процессе доказательства своей ценности для работодателя еще на этапе отбора резюме.

Например:
Рекрутер находится в активном поиске главного бухгалтера.
В современных экономических условиях, главный бухгалтер является незаменимым специалистом, от профессиональных знаний и компетенций которого зависят финансовая стабильность и даже деловая репутация предприятия.
Но на что, в первую очередь, нужно обращать внимание, отбирая резюме кандидатов на эту должность? Скорей всего на то, какой опыт у соискателя в конкретной отрасли, сколько лет он проработал на позиции главного бухгалтера, как часто менял работу и в какие даты!
Даты уходов — важный пункт для этого специалиста. Например, если главный бухгалтер покинул компанию в январе, накануне годового отчета, то это очень серьезный сигнал для работодателя!

Можно еще проанализировать стиль оформления резюме и представление биографического материала. И, полагаясь на интуицию, пригласить на собеседование.

Далее можно обратиться к Инструкции, которая раскрывает основные должностные обязанности, а также требования к квалификации, разработать опросник, с учетом специфики предприятия, и применить его на собеседовании. Но, поскольку рекрутер не специалист по бухучету, то ответы на вопросы будут нести формальный характер и могут повести по ложному пути.

Движемся дальше

Движемся дальше.

Когда кандидат выбран, его выводят на испытательный срок. Проходит некоторое время и в компанию приходит уведомление о штрафе от контролирующих органов за невыплаченные налоги и задержку отчетности. И тут выясняется, что главный бухгалтер даже не знал, что пять месяцев назад изменились сроки уплаты налогов и подачи отчетности, он продолжал работать “по старой памяти” и старых сроках. Покровы сорваны — выбранный кандидат оказался низкоквалифицированным специалистом с хорошо отточенными навыками самопрезентации.

Но, время потеряно, деньги потрачены, потребности в квалификации главного бухгалтера со стороны работодателя не удовлетворены и нужно продолжить поиски.

Конечно, кроме профессионального образования и компетенций (hard skills) на должности главного бухгалтера, очень важны личные качества и социальные навыки (soft skills), например коммуникативные и управленческие навыки. Но для компании все же в приоритете остаются hard skills.

И здесь возникают вопросы:

  • Как HR-менеджеру обезопасить себя еще на этапе отбора резюме?
  • Как достичь максимального KPI при закрытии вакансии?

Оптимально, если не удается привлечь эксперта на этапе отбора резюме, стоит задействовать качественные сервисы профессионального тестирования по компетенциям (скилам), которые сами имеют достаточно компетенций, чтобы тестировать специалистов по определенным профессиональным навыкам.

CV

В свою очередь, соискателям давно пора прекратить строчить списки личных качеств в своем резюме, которые, по их мнению, предоставят им работу. Лучше сосредоточиться на измеримых примерах, которые смогут в лучшем свете продемонстрировать профессиональные знания, навыки и компетенции. Так CV не скатится до списка бессмысленных и заезженных слов.

Большинство резюме и сопроводительных писем наполнены словами, которые Linkedin определил, как самые избитые и банальные словечки из серии: «ответственный», «целеустремленный», «энергичный», «профессионал своего дела» и т.д. Все они изрядно поднадоели и воспринимаются рекрутерами и работодателями не более как информационный шум, не дотягивая до презентации soft skills соискателя. :)

Всем удачи!


Анна Верба

Автор: Анна Верба

CEO и сооснователь группы компаний «Актив»,
основатель проекта «Finassessment»